Todos los Ganadores de los Premios Goya 2018

La gala de la 32 Edición de los Premios Goya 2018 fue presentada por Joaquín Reyes y Ernesto Sevilla desde las instalaciones del Madrid Marriott Auditorium Hotel.

Una noche muy feminista en la que “Handia” se ha quedado con 10 cabezones, Isabel Coixet se ha hecho con el Goya a Mejor Película por “La Librería” y “Verano de 1993” de Carla Simón se quedó con tres premios.

Por su parte la ganadora del Premio a Mejor Guión en Berlín y gran candidata al Oscar, “Una Mujer Fantástica” de Sebastián Lelio, se quedó con el premio a Mejor Película Iberoamericana. Cabe mencionar que el filme será presentado en Estreno Nacional en Nicaragua por la Cinemateca Nacional.

El Goya de Honor la ha recibido Marisa Paredes.

A continuación la lista completa de los ganadores:

Mejor Película: La librería
Mejor Dirección: Isabel Coixet, por La librería
Mejor Actor Protagonista: Javier Gutiérrez, por El autor
Mejor Actriz Protagonista: Nathalie Poza, por No sé decir adiós
Mejor Actor de Reparto: David Verdaguer, por Verano 1993
Mejor Actriz de Reparto: Adelfa Calvo, por El autor
Mejor Actor Revelación: Eneko Sagardoy, por Handia
Mejor Actriz Revelación: Bruna Cusí, por Verano 1993
Mejor Dirección Novel: Carla Simón, por Verano 1993
Mejor Guion Original: Aitor Arregui y Andoni de Caños, Jon Garaño y José Mari Goenaga por Handia
Mejor Guion Adaptado: Isabel Coixet, por La librería
Mejor Canción Original: La Llamada de Leiva, en La llamada
Mejor Música Original: Pascal Gaigne, por Handia
Mejor Diseño de Vestuario: Saioa Lara, por Handia
Mejor Montaje: Laurent Dufreche y Raúl López, por Handia
Mejor Cortometraje de Animación: Woody and Woody, de Jaume Carrió
Mejor Cortometraje Documental: Los desheredados, de Laura Ferrés
Mejor Cortometraje de Ficción: Madre, Rodrigo Sorogoyen
Mejor Sonido: Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez, Nicolas de Poulpiquet, por La posesión de Verónica
Mejor Dirección de Producción: Ander Sistiaga, por Handia
Mejor Dirección de Fotografía: Javier Agirre Erauso, por Handia
Mejor Dirección Artística:Mikel Serrano, por Handia
Mejor Maquillaje y Peluquería: Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre, por Handia
Mejores Efectos Especiales: Jon Serrano y David Heras, por Handia
Mejor Película Iberoamericana: Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio (Chile)
Mejor Película Europea: The Square, de Ruben Östlund
Mejor Película de Animación: Tadeo 2 el explorador perdido: El secreto del rey Midas, de Enrique Gato y David Alonso
Mejor Película Documental: Muchos hijos, un mono y un castillo, de Gustavo Salmerón