Programación del Festival Internacional de Cine de las Alturas

 

Este pasado 10 de Agosto se llevó a cabo la presentación oficial de la edición 2017 del Festival Internacional de Cine de las Alturas, en la sede de cancillería de la República de Argentina.

En el evento se dio a conocer la programación completa de films que se estarán proyectando durante la primera semana de la competencia oficial, entre ellos los 32 títulos que fueron seleccionados,24 largometrajes, 12 de ficción y 12 documentales junto a los 8 cortos de la región NOA.

Además de la competencia oficial, el festival contará con la participación de producciones del BAFICI, Academia de las artes,Buenos Aires Fashion Festival, CINELAB, el Festival Internacional de Cine de Iquique, El Green Film Fest y ENERC.

Esta última edición del festiv

al se estará celebrando entre el 2 y 9 de septiembre,contará con cintas de gran calidad de todos los países participantes, un Jurado de lujo e invitados de la industria cinematográfica reconocidos a nivel mundial que compartirán las actividades con el público de Jujuy y brindarán un aporte al arte cinematográfico.

Films en competencia

LARGOMETRAJE FICCIÓN
Camino a La Paz de Francisco Varone
EL AMPARO de Robert Calzadilla (Venezuela)
El invierno de Emiliano Torres
El Pampero de Matias Lucchesi
LA CASA ROSADA de Palito Ortega Matute (Perú)
La luz incidente de Ariel Rotter
La tierra y la sombra de César Augusto Acevedo (Colombia)
MALA JUNTA de Claudia Huaiquimilla (Chile)
Nadie nos mira de Julia Solomonoff
Soldado argentino, sólo conocido por Dios de Rodrigo Fernández Engler
TAN DISTINTOS de Pablo Arturo Suarez (Ecuador)
Viejo Calavera de Kiro Russo (Bolivia)
LARGOMETRAJES DOCUMENTAL
AISLADOS de Marcela Lizcano (Colombia)
CAP 2 INTENTOS de Carlos Oteyza (Venezuela)
Chaco de Ignacio Ragone, Juan Fernandez Gebauer, Ulises de la Orden (Argentina)
El mago de los vagos de Pedro Otero
LA SEÑAL de Leandro Pinto Le Roux (Perú)
Las cinéphilas de María Álvarez
Los niños de Maite Alberdi (Chile)
Los sentidos de Marcelo Burd
PASTORA de Ricardo Villarroel Saavedra (Chile)
TIERRA DE MUJERES de Fernanda Sosa y Amaia Merino (Ecuador)
Vida de perros de Fernando Arditi y Mariano Vega
CORTOS NOA
ABUELA de Aime Tolara (Argentina)
ADIOS MAMA de Andrés Méndez Medina (Argentina)
EL ASADO de Ignacio Guggiari (Argentina)
EL CONDENAO de Mariano Salazar (Argentina)
IT’S JUST A PRANK BRO de Franco Fernandez (Argentina)
LA TELESITA de Franco Lescano Noriel (Argentina)
PALABRAS DE PUISCA de María Fernanda Canseco (Argentina)
SARAPURA de Matias Jerez y María Kolodynski (Argentina)