Los nominados a los Independent Spirit Awards 2016

 

La ceremonia de los Independent Spirit Awards 2016 se llevará a cabo el próximo 25 de febrero y organización ‘Film Independent’ ya dio a conocer los nominados.

En esta nueva edición los que encabezan las nominaciones son ‘Moonlight’ de Barry Jenkins, ‘American Honey’ de Andrea Arnold, ‘Manchester frente al mar’ de Kenneth Lonergan, y ‘Jackie’ de Pablo Larraín.

Estos premios en sus ultimas ediciones se han convertido en preludio del ganador en los Oscar, lo hemos visto en el 2013 ’12 años de esclavitud’, de Steve McQueen, en el 2014 con ‘Birdman’, de Alejandro G. Iñárritu y ‘Spotlight’, de Tom McCarthy.

Aquí la lista completa de los nominados:

MEJOR PELÍCULA

‘American Honey’

‘Chronic’

‘Jackie’

‘Manchester frente al mar’

‘Moonlight’

 

MEJOR DIRECTOR

Andrea Arnold por ‘American Honey’

Barry Jenkins por ‘Moonlight’

Pablo Larraín por ‘Jackie’

Jeff Nichols por ‘Loving’

Kelly Reichardt por ‘Certain Women’

 

MEJOR ACTRIZ

Annette Bening por ’20th Century Women’

Isabelle Huppert por ‘Elle’

Sasha Lane por ‘American Honey”

Ruth Negga por ‘Loving’

Natalie Portman por ‘Jackie’

 

MEJOR ACTOR

Casey Affleck por ‘Manchester frente al mar’

David Harewood por ‘**** in Deed’

Viggo Mortensen por ‘Captain Fantastic’

Jesse Plemons por ‘Other People’

Tim Roth por ‘Chronic’

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Edwina Findley por ‘**** in Deed’

Paulina Garcia por ‘Verano en Brooklyn’

Lily Gladstone por ‘Certain Women’

Riley Keough por ‘American Honey’

Molly Shannon por ‘Other People’

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Ralph Fiennes por ‘Cegados por el sol’

Ben Foster por ‘Comanchería’

Lucas Hedges por ‘Manchester frente al mar’

Shia LaBeouf por ‘American Honey’

Craig Robinson por ‘Morris from America’

MEJOR PRIMER GUIÓN

Robert Eggers por ‘La bruja’

Chris Kelly ‘Other People’

Adam Mansbach por ‘Barry’

Stella Meghie por ‘Jean of the Joneses’

Craig Shilowich por ‘Christine’

 

MEJOR ÓPERA PRIMA

‘La infancia de un líder’

‘The Fits’

‘Other People’

‘Swiss Army Man¡

‘La bruja’

 

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

‘Doña Clara’ (Brasil)

‘Chevalier’ (Grecia)

‘Tres recuerdos de mi juventud’ (Francia)

‘Toni Erdmann’ (Alemania/Rumania)

‘Under the Shadow’ (Irán/Reino Unido)

 

MEJOR GUIÓN

Barry Jenkins y Tarell McCraney por ‘Moonlight’

Kenneth Lonergan por ‘Manchester frente al mar’

Mike Mills por ’20th Century Women’

Ira Sachs por ‘Verano en Brooklyn’

Taylor Sheridan por ‘Comanchería’

 

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Ava Berkofsky por ‘**** in Deed’

Lol Crawley por ‘La infancia de un líder’

Zach Kuperstein por ‘The Eyes of My Mother’

James Laxton por ‘Moonlight’

Robbie Ryan por ‘American Honey’

 

MEJOR DOCUMENTAL

‘Enmienda XIII’

‘Cameraperson’

‘I Am Not Your Negro’

‘O.J.: Made in America’

‘Sonita’

‘Under the Sun’

 

MEJOR MONTAJE

‘Swiss Army Man’

‘Manchester frente al mar’

‘Moonlight’

‘Comanchería’

‘Jackie’

 

PREMIO JOHN CASSAVETES

‘**** in Deed’

‘Hunter Gatherer’

‘Lovesong’

‘Nakom’

‘Spa Night’

 

PREMIO ROBERT ALTMAN – A MEJOR REPARTO

‘Moonlight’