La Asociación de Informadores Cinematográficos de España da a conocer los nominados del Premios Feroz

El presidente de la Asociación de Informadores Cinematográficos de España, Pedro Vallín, dio a conocer los títulos más votados en primera ronda por los miembros de la AICE.

Las películas con mayor número de nominaciones son ‘El autor’ (8), ‘Verano 1993’ (7), ‘La llamada’ (6) y ‘Verónica’ (6).

La semana próxima se darán a conocer los nominados al Mejor Documental y el Feroz de Honor de esta edición. Los nominados que competirán por los galardones este próximo 22 de enero son:

CINE:

MEJOR PELÍCULA DRAMÁTICA
– ‘El autor’, de Manuel Martín Cuenca
– ‘Handia’, de Aitor Arregi y Jon Garaño
– ‘No sé decir adiós’, de Lino Escalera
– ‘Verano 1993’ (‘Estiu 1993’), de Carla Simón
– ‘Verónica’, de Paco Plaza
MEJOR COMEDIA
– ‘Abracadabra’, de Pablo Berger
– ‘Fe de etarras’, de Borja Cobeaga
– ‘La llamada’, de Javier Ambrossi y Javier Calvo
– ‘Muchos hijos, un mono y un castillo’, de Gustavo Salmerón
– ‘Selfie’, de Víctor García León
– ‘Tierra firme’, de Carlos Marqués- Marcet
MEJOR DIRECCIÓN
– Aitor Arregi y Jon Garaño por ‘Handia’
– Isabel Coixet por ‘La librería’
– Manuel Martín Cuenca por ‘El autor’
– Carla Simón por ‘Verano 1993’ (‘Estiu 1993)
– Paco Plaza por ‘Verónica’
L´OREAL PROFESSIONEL A LA MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
– Marian Álvarez por ‘Morir’
– Laia Artigas por ‘Verano 1993’ (‘Estiu 1993’)
– Sandra Escacena por ‘Verónica’
– Núria Prims por ‘Incierta gloria’
– Natalie Poza por ‘No sé decir adiós’
– Maribel Verdú por ‘Abracadabra’
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
– Santiago Alverú por ‘Selfie’
– Javier Cámara por ‘Fe de etarras’
– Andés Gertrúdix por ‘Morir’
– Javier Gutiérrez por ‘El autor’
– Antonio de la Torre por ‘Abracadabra’
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
– Adelfa Calvo por ‘El autor’
– Anna Castillo por ‘La llamada’
– Belén Cuesta por ‘La llamada’
– Lola Dueñas por ‘No sé decir adiós’
– Gracia Olayo por ‘La llamada’
MEJOR ACTOR DE REPARTO
– Juan Diego por ‘No sé decir adiós’
– Bill Nighy por La librería
– Jaime Ordóñez por ‘El bar’
– Oriol Pla por ‘Incierta gloria’
– Antonio de la Torre por ‘El autor’
– David Verdaguer por ‘Verano 1993’ (‘Estiu 1993’)
MEJOR GUIÓN
– Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca por ‘El autor’
– Diego San José por ‘Fe de etarras’
– Pablo Remón y Lino Escalera por ‘No sé decir adiós’
– Carla Simón por ‘Verano 1993’ (‘Estiu 1993’)
– Fernando Navarro y Paco Plaza por ‘Verónica’
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
– José Luis Perales y Pablo Perales por ‘El autor’
– Carlos Riera y Joan Valent por ‘El bar’
– Pascal Gaigne por ‘Handia’
– Alfonso de Vilallonga por ‘La librería’
– Eugenio Mira por ‘Verónica’
MEJOR TRÁILER
– Fernando Vallarino por ‘El autor’
– Rafa Martínez por ‘El bar’
– Alberto Gutiérrez por ‘La llamada’
– Rafa Martínez por ‘Pieles’
– Miguel A. Trudu por ‘Verano 1993’ (‘Estiu 1993’)
– Rafa Martínez por ‘Verónica’
MEJOR CARTEL
– Sergio González Kuhn por el cartel final de ‘El bar’
– Iñaki Villuendas por el cartel de ‘Handia’
– Cartel teaser de ‘La llamada’ (nominados por determinar)
– Sergio González Kuhn por el cartel final de ‘Pieles’
– Olga Ortiz por el cartel de ‘Verano 1993’ (‘Estiu 1993’)

TELEVISIÓN:

MEJOR SERIE DRAMÁTICA
– ‘La casa de papel’. Temporada 1
– ‘Estoy vivo’. Temporada 1
– ‘El Ministerio del Tiempo’. Temporada 3
– ‘Sé quién eres’. Temporada 1
– ‘La zona’. Temporada 1
MEJOR SERIE DE COMEDIA
– ‘Allí abajo’. Temporada 3
– ‘El fin de la comedia’. Temporada 2
– ‘Vergüenza’. Temporada 1
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA DE TV
– Malena Alterio por ‘Vergüenza’
– Úrsula Corberó por ‘La casa de papel’
– Aura Garrido por ‘El Ministerio del Tiempo’
– Alexandra Jiménez por ‘La zona’
– Blanca Portillo por ‘Sé quien eres’
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA DE TV
– Eduard Fernández por ‘La zona’
– Francesc Garrido por ‘Sé quien eres’
– Javier Gutiérrez por ‘Vergüenza’
– Hugo Silva por ‘El Ministerio del Tiempo’
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE TV
– Susana Abaitua por ‘Sé quien eres’
– Alba Flores por ‘La casa de papel’
– Cayetana Guillén Cuervo por ‘El Ministerio del Tiempo’
– Ana Polvorosa por ‘Las chicas del cable’
– Emma Suárez por ‘La zona’
MEJOR ACTOR DE REPARTO DE TV
– Jaime Blanch por ‘El Ministerio del Tiempo’
– Álex Monner por ‘Sé quién eres’
– Miguel Rellán por ‘Vergüenza’
– Alejo Sauras por ‘Estoy vivo’
– Paco Tous por ‘La casa de papel’