Todos los nominados a los premios Sur 2017

“Zama” de Lucrecia Martel y “La cordillera” de Santiago Mitre lideran las nominaciones a los premios Sur 2017 que entrega la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de Argentina.

Nominados

Mejor Actor de Reparto
PABLO CEDRÓN por El otro hermano
GERARDO ROMANO por La cordillera
DANIEL ARÁOZ por Una especie de familia
JUAN MINUJÍN por Zama

 

Mejor Guión Original

ANAHÍ BERNERI y JAVIER VAN DE COUTER por Alanis
MARCELO CHAPARRO y EMILIANO TORES por El invierno
CECILIA ATÁN y VALERIA PIVATO por La novia del desierto
DIEGO LERMAN y MARÍA MEIRA por Una especie de familia

 

Mejor Guión Adaptado

ISRAEL ADRIÁN CAETANO y NORA MAZZITELLI por El otro hermano – basado en la novela “Bajo este sol tremendo” de Carlos Busqued.
MILAGROS MUMENTHALER por La idea de un lago – Basado en libro “Pozo de aire” de Guadalupe Gaona.
ESTHER FELDMAN y ALEJANDRO MACI por Los que aman odian – basado en la novela homónima de Silvina Ocampo y Adolfo Bioy Casares.
LUCRECIA MARTEL por Zama – basado en la novela homónima de Antonio Di Benedetto.

 

Mejor Dirección Arte

JOSÉ LUIS ARRIZABALAGA y ARTURO GARCIA por El bar
SEBASTIÁN ORGAMBIDE Y MICAELA SAIEGH por La cordillera
MERCEDES ALFONSÍN por Los que aman odian
RENATA PINHEIRO por Zama

 

Mejor Diseño de Vestuario

PAOLA TORRES por El bar
SONIA GRANDE por La cordillera
BEATRIZ DI BENEDETTO por Los que aman odian
JULIO SUÁREZ por Zama

 

Mejor Maquillaje y Caracterización

MARISA AMENTA y ANGELA GARACIJA por La cordillera
JOSÉ QUETGLAS por El bar
OSVALDO ESPERÓN, EMMANUEL MIÑO y SUSANA RAVELLO por Los que aman odian
MARISA AMENTA y ALBERTO MOCCIA por Zama

 

Revelación Femenina

DANA BASSO por Alanis
AGUSTINA CABO por Mamá se fue de viaje
CUMELÉN SANZ por No te olvides de mí
YANINA ÁVILA por Una especie de familia

 

Mejor Fotografía

RAMIRO CIVITA por El invierno
JULIÁN APEZTEGUÍA por El otro hermano
WOJCIECH STARON por Una especie de familia
RUI POÇAS por Zama

 

Mejor Película Documental

Actriz (Dirección Fabián Fattore)
Cuatreros (Dirección Albertina Carri)
El futuro perfecto (Dirección Nele Wohlatz)
El (im)posible olvido (Dirección Andrés Hebegger)

 

Mejor Actriz de Reparto

MARA BESTELLI por El invierno
MARIA ONETTO por El peso de la ley
JUSTINA BUSTOS por Los que aman odian
MARILU MARINI por Los que aman odian

 

Mejor Sonido

SEBASTIÁN GONZÁLEZ por Campaña antiargentina
JAVIER STRAVRÓPULOS por El peso de la ley
FEDERICO ESQUERRO y SANTIAGO FUMAGALLI por La cordillera
GUIDO BERENBLUM por Zama

 

Mejor Montaje

ALEJANDRO ALEM y ALEJANDRO PARYSOW por Campaña antiargentina
NICOLÁS GOLDBART por La cordillera
ALEJANDRO BRODERSOHN por Una especie de familia
MIGUEL SCHVERDFINGER por Zama

 

Revelación Masculina

DIEGO DE PAULA por El candidato
DARIO BARASSI por El peso de la ley
JUAN GRANDINETTI por Pinamar
LAUTARO BETTONI por Temporada de caza

 

Mejor Música Original

GABRIEL NESCI por Casi leyendas
ALBERTO IGLESIAS por La cordillera
LEO SUJATOVICH por La novia del desierto
NICOLÁS SORIN por Los que aman odian

 

Mejor Ópera Prima

El invierno (Dirección Emiliano Torres)
El peso de la ley (Dirección Fernán Mirás)
La novia del desierto (Dirección Cecilia Atán y Valeria Pivato)
Temporada de caza (Dirección Natalia Garagiola)

 

Mejor Actriz Protagónica

SOFIA GALA CASTIGLIONE por Alanis
PAOLA BARRIENTOS por El peso de la ley
DOLORES FONZI por La cordillera
BARBARA LENNIE por Una especie de familia

 

Mejor Actor Protagónico

FERNÁN MIRÁS por El peso de la ley
LEONARDO SBARAGLIA por El otro hermano
RICARDO DARÍN por La cordillera
DANIEL GIMÉNEZ CACHO por Zama

 

Mejor Dirección

ANAHÍ BERNERI por Alanis
SANTIAGO MITRE por La cordillera
DIEGO LERMAN por Una especie de familia
LUCRECIA MARTEL por Zama

 

Mejor Película de Ficción

El invierno (Dirección Emiliano Torres)
La cordillera (Dirección Santiago Mitre)
Una especie de familia (Dirección Diego Lerman)
Zama (Dirección Lucrecia Martel)