Todos los nominados a los Independent Spirit 2018

Los próximos Independent Spirit Awards 2018 se llevaran a cabo el 3 de marzo para los cuales la organización “Film Independent” ya ha dado a conocer los nominados dentro de los cuales apuntan como favoritas “Call Me by Your Name” de Luca Guadagnino y “Déjame salir” de Jordan Peele.

El Premio John Cassavetes lo disputan “La vida y nada más”, dirigida por Antonio Méndez Esparza, y “Most Beautiful Island”, escrita, dirigida e interpretada por Ana Asensio.

Los “Independent Spirit Awards” son una ante sala a los Premios Oscar puesto que se llevan acabo un día antes de dicha ceremonia y por si fuera poco han coincidido con los ganadores a Mejor Película en varias ocaciones con “12 años de esclavitud” de Steve McQueen, “Birdman”, de Alejandro G. Iñárritu, “Spotlight” de Tom McCarthy y “Moonlight” de Barry Jenkins.

A continuación todos los nominados:

MEJOR PELÍCULA

‘Call Me by Your Name’
‘The Florida Project’
‘Déjame salir’
‘Lady Bird’
‘The Rider’

MEJOR DIRECTOR

Sean Baker por ‘The Florida Project’
Jonas Carpignano por ‘A Ciambra’
Luca Guadagnino por ‘Call Me by Your Name’
Jordan Peele por ‘Déjame salir’
Benny Safdie y Josh Safdie por ‘Good Time’
Chloé Zhao por ‘The Rider’

MEJOR ACTRIZ

Salma Hayek por ‘Beatriz at Dinner’
Frances McDormand por ‘Tres anuncios en las afueras de Ebbing, Misuri’
Margot Robbie por ‘Yo, Tonya’
Saoirse Ronan por ‘Lady Bird’
Shinobu Terajima por ‘Oh Lucy!’
Regina Williams por ‘La vida y nada más’

MEJOR ACTOR

Timothée Chalamet por ‘Call Me by Your Name’
Harris Dickinson por ‘Beach Rats’
James Franco por ‘The Disaster Artist’
Daniel Kaluuya por ‘Déjame salir’
Robert Pattinson por ‘Good Time’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Holly Hunter por ‘La gran enfermedad del amor’
Allison Janney por ‘Yo, Tonya’
Laurie Metcalf por ‘Lady Bird’
Lois Smith por ‘Marjorie Prime’
Taliah Lennice Webster por ‘Good Time’

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Nnamdi Asomugha por ‘Crown Heights’
Armie Hammer por ‘Call Me by Your Name’
Barry Keoghan por ‘El sacrificio de un ciervo sagrado’
Sam Rockwell por ‘Tres anuncios en las afueras de Ebbing, Misuri’
Benny Safdie por ‘Good Time’

MEJOR GUIÓN

Greta Gerwig por ‘Lady Bird’
Azazel Jacobs por ‘The Lovers’
Martin McDonagh por ‘Tres anuncios en las afueras de Ebbing, Misuri’
Jordan Peele por ‘Déjame salir’
Mike White por ‘Beatriz at Dinner’

MEJOR PRIMER GUIÓN

Kris Avedisian por ‘Donald Cried’
Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani por ‘La gran enfermedad del amor’
Ingrid Jungermann por ‘Women Who Kill’
Kogonada por ‘Columbus’
David Branson Smith y Matt Spicer por ‘Ingrid Goes West’

MEJOR ÓPERA PRIMA

‘Columbus’
‘Ingrid Goes West’
‘Menashe’
‘Oh Lucy!’
‘Patti Cake$’

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

‘120 pulsaciones por minuto’ (Francia)
‘Una mujer fantástica’ (Chile)
‘I Am Not a Witch’ (Zambia/Reino Unido)
‘Lady Macbeth’ (Reino Unido)
‘Sin amor (Loveless)’ (Rusia)

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Thimios Bakatakis por ‘El sacrificio de un ciervo sagrado’
Elisha Christian por ‘Columbus’
Hélène Louvart por ‘Beach Rats’
Sayombhu Mukdeeprom por ‘Call Me by Your Name’
Joshua James Richards por ‘The Rider’

MEJOR MONTAJE

‘Good Time’
‘Call Me by Your Name’
‘The Rider’
‘Déjame salir’
‘Yo, Tonya’

MEJOR DOCUMENTAL

‘The Departure’
‘Caras y lugares’
‘Last Men in Aleppo’
‘Motherland’
‘Quest’

PREMIO JOHN CASSAVETES

‘Dayveon’
‘A Ghost Story’
‘La vida y nada más’
‘Most Beautiful Island’
‘The Transfiguration’

PREMIO ROBERT ALTMAN – A MEJOR DIRECTOR, DIRECTOR DE REPARTO Y REPARTO

‘Mudbound’