Todos los ganadores del Festival Internacional de Cine de Animación, Annecy

 

El festival internacional de Cine de Animación, celebro su 41 edición y otorgó el Cristal 2017 a “Lu Over the Wall”.

El largometraje “Lu Over the Wall” del director japonés Masaaki Yuasa, es una cinta musical en la que un adolescente de un pueblo pescador en Japón conoce a una sirena y se enfrenta a los prejuicios de sus vecinos contra la criatura mitológica.

Por otro lado la cinta “Loving Vicent” de Dorota Kobiela y Hugh Welchman fue galardonada con el premio del público, financiada y producida entre Polonia y Reino Unido, que cuenta la vida del pintor holandés Vincent van Gogh y usa 62.450 pinturas al óleo para reproducir el movimiento de sus personajes, todos ellos al estilo de Van Gogh en pinturas como Terraza de café por la noche(1888) y La noche estrellada (1889).

El Festival de Annecy contó con la participación de más de 10.000 personas, 3.000 de ellos asistieron al MIFA, que ha atraído a 1.400 compañías, incluyendo 430 compradores, distribuidores e inversores.

Aquí te dejamos la lista de todos los ganadores del Festival Internacional de Cine de Animacion, Annecy:

Palmarés:
Largometrajes
Cristal a mejor película: Lou Over the Wall – Masaaki Yuasa
(Japón)
Premio del jurado: In this Corner of the World – Sunao Katabuchi
(Japón)
Premio del público: Loving Vincent – Dorota Kobiela, Hugh Welchman (Polonia/Reino Unido)
Cortometrajes
Cristal a mejor cortometraje: The Burden (Min Börda) – Niki Lindroth Von Bahr (Suecia)
Premio del jurado: Vilaine fille (Kötü Kiz) – Ayce Kartal
(Francia/Turquía)
Premio Jean-Luc Xiberras a mejor ópera prima: The Blissful Accidental Death (Splendida Moarte Accident) – Sergiu Negulici
(Rumanía)
Mención del jurado: L’Ogre – Laurène Braibant (Francia)
Premio del público: Pépé le morse (Grandpa Walrus) – Lucrèce Andreae
(Francia)
Cortometrajes
– Animation Off-limits
Premio “Off-limits”: Dix puissance moins quarante-trois seconde – F Francis (Francia)
Películas de fin de estudios
Cristal a mejor película de fin de estudios: Sog – Jonatan Schwenk
(HFG – Alemania)
Premio del jurado: Summer’s Puke is Winter’s Delight – Sawako Kabuki (Universidad de Arte de Tama, Japón)
Mención del jurado: Pas à pas – Charline Arnoux, Mylène Gapp, Léa Rubinstayn, Florian Heilig, Mélissa Roux (ESMA,
Francia)
Películas televisivas y de encargo
Cristal a mejor producción televisiva: Revolting Rhymes Part One – Jakob Schuh, Jan Lachauer, Bin-han To
(Reino Unido)
Premio del jurado a mejor serie: The Man-Woman Case “Wanted” – Anaïs Caura
(Francia)
Mención especial a una serie: BoJack Horseman “Fish Out Of Water” – Mike Hollingsworth (Estados Unidos)
Películas de encargo
Cristal a mejor película de encargo: Material World – Anna Ginsburg (Reino Unido)
Premio del jurado: Moby “Are You Lost in the World Like Me?” – Steve Cutts (Estados Unidos/Reino Unido)
Premio Mifa a la personalidad del año del mundo de la animación: Marc Bonny (Gebeka Films) y Eric Beckman (GKIDS)
Cristal honorífico: Georges Schwizgebel
Premio FIPRESCI: Negative Space – Max Porter, Ru Kuwahata (Francia)