Premios Platino del Cine Iberoamericano anuncia los candidatos a su 4ta Edición

 

Este próximo 22 de julio se llevará a cabo la entrega de la IV Edición de los Premios Platino, el mayor evento de difusión del séptimo arte en español y portugués. Ya se han dado a conocer a las 42 finalistas donde encabeza la lista la última producción de Juan Antonio Bayona, “Un monstruo viene a verme”, seguida de “Neruda” de Pablo Larraín con cinco, y con cuatro están “Desde allá”, de Lorenzo Vigas, “El ciudadano ilustre”, de Gastón Duprat y Mariano Cohn, “El hombre de las mil caras” de Alberto Rodríguez, “Julieta” de Pedro Almodóvar y “La delgada línea amarilla” de Celso García, esta última presente en el 1er Festival Nicaragüense de Cine y Audiovisuales de la Cinemateca Nacional.

En esta nueva edición se presenta la categoría de Premios a la Mejor Teleserie.

Los nominados son:

Mejor Película Iberoamericana de Ficción
– ‘Doña Clara’ (Aquarius), de Kleber Mendonça Filho (Brasil)
– ‘El Ciudadano Ilustre’, de Gastón Duprat y Mariano Cohn, (Argentina, España)
– ‘El Hombre de las mil caras’, de Alberto Rodríguez (España)
– ‘Julieta’, de Pedro Almodóvar (España)
– ‘Neruda’, de Pablo Larraín (Chile, Francia, Argentina, EEUU y España)
Mejor Dirección
– Gastón Duprat y Mariano Cohn, por ‘El Ciudadano Ilustre’
– Juan Antonio Bayona, por ‘Un monstruo viene a verme’
– Kleber Mendonça Filho, por ‘Doña Clara’ (Aquarius)
– Pablo Larraín, por ‘Neruda’
– Pedro Almodóvar, por ‘Julieta’
Mejor Guión
– Alberto Rodríguez, Rafael Cobos por ‘El hombre de las mil caras’
– Alejandro Brugues,Pierre Edelman, Pavel Giroud por ‘El acompañante’
– Andrés Duprat, por ‘El Ciudadano Ilustre’
– Celso García, por ‘La delgada línea amarilla’
– Guillermo Calderón, por ‘Neruda’

Mejor Interpretación Femenina
– Emma Suárez, por ‘Julieta’
– Juana Acosta, por ‘Anna’
– Natalia Oreiro, por ‘Gilda, no me arrepiento de este amor’
– Sonia Braga, por ‘Doña Clara’
Mejor Interpretación Masculina
– Alfredo Castro, por ‘Desde allá’
– Damián Alcázar, por ‘La delgada línea amarilla’
– Eduard Fernández, por ‘El hombre de las mil caras’
– Luis Gnecco, por ‘Neruda’
– Óscar Martínez, por ‘El Ciudadano Ilustre’

Mejor Película de Animación
– ‘Bruxarias’, de Virginia Curia (Brasil, España)
– ‘La Leyenda del Chupacabras’, de Alberto Rodríguez (México, España)
– ‘Ozzy’, de Alberto Rodríguez Rodríguez (España)
– ‘Psiconautas, Los niños olvidados’, de Alberto Vázquez, Pedro Rivero (España)
– ‘Teresa y Tim’, de Agurtzane Intxaurraga (España)

Mejor Película Documental
– ‘Nacido en Siria’, de Hernán Zin (España)
– ‘Atrapados en Japón’, de Vivienne Barry (Chile)
– ‘Cinema Novo’, de Eryk Rocha (Brasil)
– ‘Frágil Equilibrio’, de Guillermo García López (España)
– ‘Todo Comenzó por el Fin’, de Luis Ospina (Colombia).

Mejor Ópera Prima
– ‘Desde Allá’, de Lorenzo Vigas (Venezuela, México)
– ‘La Delgada Línea Amarilla’, de Celso García (México)
– ‘Rara’, de Pepa San Martín (Chile, Argentina)
– ‘Tarde para la Ira’, de Raúl Arévalo (España)
– ‘Viejo Calavera’, de Kiro Russo (Bolivia).

Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores (Otorgado en colaboración con FAD)
– ‘El Acompañante’, de Pavel Giroud (Cuba, Colombia, Panamá, Venezuela)
– ‘Esteban’, de Jonal Cosculluela (Cuba, España)
– ‘El Jeremías, de Anwar Safa (México)
– ‘Rara’, de Pepa San Martín (Chile, Argentina)
– ‘Un monstruo viene a verme’, de Juan Antonio Bayona (España).

Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana.
– ‘Bala Loca’, de Gabriel Díaz, Oscar Godoy (Chile)
– ‘Cuatro Estaciones en La Habana’, de Félix Viscarret (Cuba, España)
– ‘El Marginal’, de Luis Ortega, Mariano Ardanaz, Javier Pérez, Alejandro Ciancio (Argentina)
– ‘El Ministerio del Tiempo’, de Marc Vigil, Abigail Schaaff, Jorge Dorado, Paco Plaza, Javier Ruiz Caldera. (España)
– ‘La Niña’, de Rodrigo Triana, Camilo Vega (Colombia)
– ‘Velvet’, de David Pinillos y Manuel Gómez Pereira (España).