Los Premios Fénix Ya Están Aquí
La entrega del Premio Iberoamericano del Cine Fénix se dará este próximo miércoles 25 de Noviembre por segundo año consecutivo en México y tendrá como escenario el Teatro de la Ciudad de México “Esperanza Iris”. La premiación es la entrega reconocimientos a los realizadores pertenecientes a las artes cinematográficas de toda América Latina y la Península Ibérica.
En esta gala se hará entrega de cuatro reconocimientos especiales: Premio Fénix a la Contribución a la cultura cinematográfica de Iberoamérica, Premio Fénix al Trabajo Crítico, Premio Fénix de los Exhibidores, y Premio Fénix a la Trayectoria.
Para esta nueva edición participan 57 largometrajes de ficción y 23 documentales nominados en alguna de las 13 categorías, cada una compuesta por 5 títulos.
La categorías por premiar son Largometraje de ficción, Dirección, Actuación masculina, Actuación femenina, Guión, Fotografía, Edición, Diseño de arte, Sonido, Música, Vestuario y Largometraje documental, además se suma una nueva categoría, la de Fotografía documental. Los nominados ya se dieron a conocer en septiembre en el Festival Internacional de Cine de San Sebastián.
Nominados a Premio Iberoamericano de Cine Fénix, segunda edición
LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
– Allende, mi abuelo Allende, Dir.a Marcia Tambutti, Chile, México, (2015).
– El botón de nácar, Dir. Patricio Guzmán, Chile, España, Francia, (2015).
– Jia Zhangke, um homem de Fenyang, Dir. Walter Salles, Brasil, Francia,( 2014).
– No todo es vigilia, Dir. Hermes Paralluelo, Colombia, España, (2014).
– Últimas conversas, Dir. Eduardo Coutinho, Brasil, (2014).
FOTOGRAFÍA DOCUMENTAL
– Jacques Cheuiche, por Últimas conversas, Brasil, (2014)
– Katell Dijan, por El botón de nácar, Chile, España, Francia, (2015).
– Julián Elizalde, por No todo es vigilia, Colombia, España, (2014).
– Matías Iaccarino, por Cuerpo de letra, Argentina, (2015).
– Miguel Salazar, por Carta a una sombra, Colombia, (2014).
LARGOMETRAJE FICCIÓN
– El abrazo de la serpiente, Dir. Ciro; Guerra, Argentina, Colombia, Venezuela, (2015).
– Cavalo dinheiro, Dir. Pedro Costa, Portugal, (2014).
– El club, Fábula, Dir. Pablo Larraín, Chile, (2015).
– La isla mínima,Dir. Alberto Rodríguez, ;España, (2014).
– Ixcanul, Dir. Jayro Bustamante, Guatemala, Francia, (2015).
– As mil e uma noites (vol. 1, 2 e 3), Dir. Miguel Gomes, Portugal, Alemania, Francia, (2015).
DIRECCIÓN
– Pedro Costa, por Cavalo dinheiro, Portugal, (2014).
– Miguel Gomes, por As mil e uma noites (vol. 1, 2 e 3), Portugal, Alemania, Francia,(2015).
– Ciro Guerra, por El abrazo de la serpiente, Argentina, Colombia, Venezuela, (2015).
– Pablo Larraín,por ;El club, Chile, (2015).
– Alberto Rodríguez, por La isla mínima, España, (2014).
ACTUACIÓN FEMENINA
– Regina Casé, Que horas ela volta? Brasil, (2015).
– Geraldine Chaplin, Dólares de arena, República Dominicana, México, Argentina,(2014).
– Dolores Fonzi,La patota, Argentina, Brasil, Francia, (2015).
– Bárbara Lennie, Magical Girl, España, Francia, (2014).
– Antonia Zegers,El club, Chile, (2015).
ACTUACIÓN MASCULINA
– Alfredo Castro, El club, Chile, (2015).
– Roberto Farías, El club, Chile, (2015).
– Javier Gutiérrez, La isla mínima, España.
– José Sacristán,Magical Girl, Francia, (2014).
– Ventura, Cavalo dinheiro, Portugal, (2014).
GUION
– Pedro Costa, por Cavalo dinheiro, Portugal, (2014)
– Miguel Gomes, Mariana Ricardo y Telmo Churro, porAs mil e uma noites (vol. 1, 2 e 3), Portugal, Alemania, Francia, (2015).
– Alberto Rodríguez y Rafael Cobos, por La isla mínima, España, (2014)
– Carlos Vermut,por Magical Girl, España, Francia, (2014)
– Daniel Villalobos, Guillermo Calderón y Pablo Larraín, por El club, Chile, (2015).
FOTOGRAFÍA
– Sergio Armstrong, El club, Chile, (2015).
– Luis Armando Arteaga, Ixcanul, Guatemala, Francia, (2015).
– David Gallego, El abrazo de la serpiente, Colombia, Venezuela, (2015).
– Mateo Guzmán,La tierra y la sombra, Brasil, Chile, Colombia, Francia, Países Bajos, (2015).
– Alain Marcoen, 600 millas, Dir. Gabriel Ripstein, México, (2015).
DISEÑO DE ARTE
– Pepe Domínguez, La isla mínima, España, (2014)
– Angélica Perea,El abrazo de la serpiente, Argentina, Colombia, Venezuela, (2015).
– Pilar Peredo, Ixcanul, Guatemala, Francia, (2015).
– Artur Pinheiro y Bruno Duarte, As mil e uma noites (vol. 1, 2 e 3), Alemania, Francia, (2015) .
– Carlos Vermut, Magical Girl, España, Francia, (2014)
VESTUARIO
– Fernando García, La isla mínima, España, (2014)
– Laura García de la Mora, Carmín tropical, México, ;(2014).
– Sofia Lantan,Ixcanul, Guatemala, Francia, (2015).
– Jericó Montilla,3 bellezas, Venezuela, (2014)
– Catherine Rodríguez, El abrazo de la serpiente, Argentina, Colombia, Venezuela, (2015).
SONIDO
– Carlos García y Marco Salvarria, El abrazo de la serpiente, Argentina, Colombia, (2015).
– Miguel Hormazábal, Roberto Zúñiga, Ivo Moraga, Salomé Román y Mauricio Molina, El club, Chile, (2015).
– Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez, La isla mínima, España, (2014).
– Beatrix Moersch, Eduardo Cáceres Staackmann y Julien Cloquet,Ixcanul, Guatemala, Francia, (2015).
– Coque Fernández Lahera, José Luis Fernández, Marc Orts y Sergio Bürmann, El niño, España, Francia,(2014).
EDICIÓN
– João Dias, Cavalo dinheiro, Portugal,(2014).
– Miguel Gomes, Pedro Filipe Marques y Telmo Churro, As mil e uma noites (vol. 1, 2 e 3), Portugal, Alemania, Francia, (2015).
– José M. G. Moyano, La isla mínima, España, (2014).
– Gabriel Ripstein y Santiago Pérez Rocha, 600 millas, México, (2015).
– Sebastián Sepúlveda, El club, Chile, (2015).
MÚSICA
– Che Cum-be, Dj Negro Dub y Sebastián Wesman, Fávula, Argentina, (2014).
– La foca, La vida de alguien, Argentina,(2014).
– Nascuy Linares, El abrazo de la serpiente, Argentina, Colombia, Venezuela, (2015).
– Emmanuel del Real, Ramiro del Real y Renato del Real, Las oscuras primaveras, México, (2014).
– Julio de la Rosa,La isla mínima, España, (2014).
La ceremonia de premiación se transmitirá en vivo por los canales E! Entertainment Television, Cinelatino y Canal 52MX este 25 de noviembre.