Cifra récord de 85 títulos por la carrera al Oscar a Mejor Película de Habla no Inglesa.

 

Así lo ha dado a conocer la Academia de Cine de Hollywood,  anunciado 85 títulos entre los que figuran grandes como Almodóvar, Xavier Dolan, Pablo Larraín, entre otros.

Esta larga lista será acortada a tan solo 5 finalistas que se darán a conocer este próximo 24 de Enero al igual que el resto de nominados. A continuación la lista:

  1. Albania: ‘Chromium’, Bujar Alimani (director)
  2. Argelia: ‘The Well’, Lotfi Bouchouchi (director)
  3. Argentina: ‘El ciudadano ilustre’, Mariano Cohn, Gastón Duprat (directores)
  4. Australia: ‘Tanna’, Bentley Dean, Martin Butler (directores)
  5. Austria: ‘Stefan Zweig: Farewell to Europe’, Maria Schrader (directora)
  6. Bangladés: ‘The Unnamed’, Tauquir Ahmed (director)
  7. Bélgica: ‘The Ardennes’, Robin Pront (director)
  8. Bolivia: ‘Carga Sellada’, Julia Vargas Weise (directora)
  9. Bosnia y Herzegovina: ‘Death in Sarajevo’, Danis Tanovic (director)
  10. Brasil: ‘Pequeno Segredo’, David Schurmann (director)
  11. Bulgaria: ‘Losers’, Ivaylo Hristov (director)
  12. Camboya: ‘Before the Fall’, Ian White (director)
  13. Canadá: ‘It’s Only the End of the World’, Xavier Dolan (director)
  14. Chile: ‘Neruda’, Pablo Larraín (director)
  15. China: ‘Xuan Zang’, Huo Jianqi (director)
  16. Colombia: ‘Alias Maria’, José Luis Rugeles (director)
  17. Costa Rica: ‘Entonces nosotros’, Hernan Jiménez (director)
  18. Croacia: ‘On the Other Side’, Zrinko Ogresta (director)
  19. Cuba: ‘El acompañante’, Pavel Giroud (director)
  20. Republica Checa: ‘Lost in Munich’, Petr Zelenka (director)
  21. Dinamarca: ‘Land of Mine’, Martin Zandvliet (director)
  22. República Dominicana: ‘Flor de azúcar’, Fernando Báez (director)
  23. Ecuador: ‘Sin muertos no hay carnaval’, Sebastián Cordero (director)
  24. Egipto: ‘Clash’, Mohamed Diab (director)
  25. Estonia: ‘Mother’, Kadri Kousaar (directora)
  26. Finlandia: ‘The Happiest Day in the Life of Olli Mäki’, Juho Kuosmanen (director)
  27. Francia: ‘Elle’, Paul Verhoeven (director)
  28. Georgia: ‘House of Others’, Rusudan Glurjidze (directora)
  29. Alemania: ‘Toni Erdmann’, Maren Ade (directora)
  30. Grecia: ‘Chevalier’, Athina Rachel Tsangari (directora)
  31. Hong Kong: ‘Port of Call’, Philip Yung (director)
  32. ´Hungría: ‘Kills on Wheels’, Attila Till (director)
  33. Islandia: ‘Sparrows’, Rúnar Rúnarsson (director)
  34. India: ‘Interrogation’, Vetri Maaran (director)
  35. Indonesia: ‘Letters from Prague’, Angga Dwimas Sasongko (director)
  36. Irán: ‘The Salesman’, Asghar Farhadi (director)
  37. Irak: ‘El Clásico’, Halkawt Mustafa (director)
  38. Israel: ‘Sand Storm’, Elite Zexer (directora)
  39. Italia: ‘Fuego en el mar’, Gianfranco Rosi (director)
  40. Japón: ‘Nagasaki: Memories of My Son’, Yoji Yamada (director)
  41. Jordania: ‘3000 Nights’, Mai Masri (directora)
  42. Kazajistán: ‘Amanat’, Satybaldy Narymbetov (director)
  43. Kosovo: ‘Home Sweet Home’, Faton Bajraktari (director)
  44. Kirguistán: ‘A Father’s Will’, Bakyt Mukul, Dastan Zhapar Uulu (directores)
  45. Letonia: ‘Dawn’, Laila Pakalnina (directora)
  46. Líbano: ‘Very Big Shot’, Mir-Jean Bou Chaaya (director)
  47. Lituania: ‘Seneca’s Day’, Kristijonas Vildziunas (director)
  48. Luxemburgo: ‘Voices from Chernobyl’, Pol Cruchten (director)
  49. Macedonia: ‘The Liberation of Skopje’, Rade Šerbedžija, Danilo Šerbedžija (directores)
  50. Malasia: ‘Beautiful Pain’, Tunku Mona Riza (directora)
  51. México: ‘Desierto’, Jonas Cuarón (director)
  52. Montenegro: ‘The Black Pin’, Ivan Marinović (director)
  53. Marruecos: ‘A Mile in My Shoes’, Said Khallaf (director)
  54. Nepal: ‘The Black Hen’, Min Bahadur Bham (director)
  55. Países Bajos: ‘Tonio’, Paula van der Oest (directora)
  56. Nueva Zelanda: ‘A Flickering Truth’, Pietra Brettkelly (directora)
  57. Noruega: ‘The King’s Choice’, Erik Poppe (director)
  58. Pakistán: ‘Mah-e-Mir’, Anjum Shahzad (director)
  59. Palestina: ‘The Idol’, Hany Abu-Assad (director)
  60. Panamá: ‘Salsipuedes’, Ricardo Aguilar Navarro, Manolito Rodríguez (directores)
  61. Perú: ‘Videofilia: y otros síndromes virales’, Juan Daniel F. Molero (director)
  62. Filipinas: ‘Ma’ Rosa’, Brillante Mendoza (director)
  63. Polonia: ‘Afterimage’, Andrzej Wajda (director)
  64. Portugal: ‘Letters from War’, Ivo M. Ferreira (director)
  65. Rumanía: ‘Sieranevada’, Cristi Puiu (director)
  66. Rusia: ‘Paradise’, Andrei Konchalovsky (director)
  67. Arabia Saudí: ‘Barakah Meets Barakah’, Mahmoud Sabbagh (director)
  68. Serbia: ‘Train Driver’s Diary’, Milos Radovic (director)
  69. Singapur: ‘Apprentice’, Boo Junfeng (director)
  70. Eslovaquia: ‘Eva Nova’, Marko Skop (director)
  71. Eslovenia: ‘Houston, We Have a Problem!’, Žiga Virc (director)
  72. Sudáfrica: ‘Call Me Thief’, Daryne Joshua (director)
  73. Corea del Sur: ‘The Age of Shadows’, Kim Jee-woon (director)
  74. España: ‘Julieta’, Pedro Almodóvar (director)
  75. Suecia: ‘A Man Called Ove’, Hannes Holm (director)
  76. Suiza: ‘My Life as a Zucchini’, Claude Barras (director)
  77. Taiwán: ‘Hang in There, Kids!’, Laha Mebow (directora)
  78. Tailandia: ‘Karma’, Kanittha Kwunyoo (directora)
  79. Turquía: ‘Cold of Kalandar’, Mustafa Kara (director)
  80. Ucrania: ‘Ukrainian Sheriffs’, Roman Bondarchuk (director)
  81. Reino Unido: ‘Under the Shadow’, Babak Anvari (director)
  82. Uruguay: ‘Migas de pan’, Manane Rodríguez (directora)
  83. Venezuela, ‘From Afar’, Lorenzo Vigas (director)
  84. Vietnam: ‘Yellow Flowers on the Green Grass’, Victor Vu (director)
  85. Yemen: ‘Diez años y divorciada’, Khadija Al-Salami (directora)

La edición 89ª de los Premios Oscars se llevará a cabo este 26 de febrero próximo .