Birdman nominada a mejor película extranjera en los Premios César 2016
Los Premios Cesar se acercan y las sorpresas han llegado, la más grande ha sido la nominación de “Birdman” del director mexicano Alejandro González Iñárritu a Mejor Película Extranjera, ya que en estos momentos se encuentra dando guerra con “EL Renacido”, Cinemateca Nacional ha tenido la certera selección de que ambas han sido parte de su Cartelera Invencible.
“Birdman” se encuentra compitiendo con “El hijo de Saúl” de László Nemes, “Mia Madre” de Nanni Moretti, “La juventud” de Paolo Sorrentino y “Taxi Teherán” de Jafar Panahi.
La Academia de Cine Francés otorgará los premios el 24 de febrero, Marguerite de Xavier Giannoli y My Golden Days de Arnaud Desplechin encabezan las nominaciones con 11 candidaturas respectivamente.
A continuación de nominados:
Mejor Película
Dheepan, Jacques Audiard
Fatima, Philippe Faucon
The Measure of a Man, Stephane Brize
Marguerite, Xavier Giannoli
Mon Roi, Maiwenn
Mustang, Deniz Gamze Erguven
Standing Tall, Emmanuelle Bercot
My Golden Days, Arnaud Desplechin
Mejor Director
Jacques Audiard por Dheepan
Stephane Brize por The Measure of a Man
Xavier Giannoli por Marguerite
Maiwenn por Mon Roi
Deniz Gamze Erguven por Mustang
Emmanuelle Bercot por Standing Tall
Arnaud Desplechin por My Golden Days
Mejor Actriz
Loubna Abidar por Much Loved
Emmanuelle Bercot por Mon Roi
Cecile de France por Summertime
Catherine Deneuve por Standing Tall
Catherine Frot por Marguerite
Isabelle Huppert por Valley of Love
Soria Zeroual por Fatima
Mejor Actor
Jean-Pierre Bacri por La Vie Tres Privee de Monsier Sim
Vincent Cassel por Mon Roi
Francois Damiens por Cowboys
Gerard Depardieu por Valley of Love
Antonythasan Jesuthasan por Dheepan
Vincent Lindon por The Measure of a Man
Fabrice Luchini por Courted
Mejor Película Extanjera
Birdman, Alejandro González Inarritu
El hijo de Saúl, László Nemes
Je Suis Mort Mais J’Ai Des Amis, Guillaume and Stephane Malandrin
Mia Madre, Nanni Moretti
Taxi Teherán, Jafar Panahi
The Brand New Testament, Jaco Van Dormael
La juventud, Paolo Sorrentino
Mejor Guión Original
Noe Debre, Thomas Bidegain, Jacques Audiard por Dheepan
Xavier Giannoli por Marguerite
Deniz Gamze Erguven y Alice Winocour por Mustang
Emmanuelle Bercot and Marcia Romano por Standing Tall
Arnaude Despleching and Julie Peyr por My Golden Days
Mejor Guión Adaptado
David Oelhoffen y Frederic Tellier por SK1
Samuel Benchetrit por Asphalte
Vincent Garenq y Stephane Cable por L’Enquete
Philippe Faucon por Fatima
Helene Zimmer y Benoit Jacquot por The Diary of a Chambermaid
Mejor Actriz de Reparto
Sara Forestier por Standing Tall
Agnes Jaoui por Comme un Avion
Sidse Babett Knudsen por Courted
Noemie Levovsky por Summertime
Karin Viard por 21 Nights with Pattie
Mejor Actor de Reparto
Michel Fau por Marguerite
Louis Garrel por Mon Roi
Benoit Magimel por Standing Tall
Andre Marcon por Marguerite
Vincent Rottiers por Dheepan
Mejor Actriz Revelación
Camille Cottin por Connasse, Princesse des Coeurs
Sara Giraudeau por Les Betises
Zita Hanrot por Fatima
Diane Rouxel por Standing Tall
Lou Roy-Lecolllinet por My Golden Years
Mejor Actor Revelación
Swann Arlaud por Les Anarchistes
Quentin Dolmaire por My Golden Days
Felix Moati por All About Them
Finnegan Oldfield por Cowboys
Rod Paradot por Standing Tall
Mejor Documental
Le Bouton de Nacre, Patricio Guzman
Cavanna, Jusqu’a l’Ultime Seconde, J’Ecrirai, Denis Robert y Nina Robert
Demain, Cyril Dion y Melanie Laurent
L’Image Manquante, Rithy Pahn
Une Jeunesse Allemande, Jean-Gabriel Periot
Mejor Ópera Prima
SK1, Frederic Tellier
Cowboys, Thomas Bidegain
Mustang, Deniz Gamze Erguven
The Wakhan Front, Clement Cogitore
Nous Trois ou Rien, Kheiron
Mejor Vestuario
Anais Romand por The Diary of a Chambermaid
Pierre-Jean Larroque por Marguerite
Selin Sozen por Mustang
Catherine Leterrier por L’Odeur de la Mandarin
Nathalie Paoul por My Golden Days
Mejor Decorado
Michel Barthelemy por Dheepan
Katia Wyszkop por The Diary of a Chambermaid
Martin Kurel por Marguerite
Jean Rabasse por L’Odeur de la Mandarine
Toma Baqueni por My Golden Days
Mejor Fotografía
Eponine Momenceau por Dheepan
Glynn Speekaert por Marguerite
David Chizallet por Mustang
Irina Lubtchansky por My Golden Days
Christophe Offenstein por Valley of Love
Mejor Montaje
Juliette Welfling por Dheepan
Cyril Nakache por Marguerite
Simon Jacquet por Mon Roi
Mathilde van de Moortel por Mustang
Laurence Briaud por My Golden Days
Mejor Sonido
Danie Sobrino, Valerie Deloof y Cyril Holtz for Dheepan
Fancois Musy y Gabriel Hafner por Marguerite
Nicolas Rovost, Agnes Ravez y Emmanuel Croset por Mon Roi
Ibrahim Gok, Damien Guillaume y Olivier Goinard por Mustang
Nicolas Cantin, Sylvain Malbrant y Stephane Theibaut por My Golden Days
Mejor Banda Sonora
Raphael por Cowboys
Ennio Morricone por Come What May
Stephen Warbeck por Mon Roi
Warren Ellis por Mustang
Gregoire Hetzel por My Golden Days
Mejor Película de Animación
Adama, Simon Rouby
April and the Twisted World, Christian Desmares y Franck Ekinci
The Little Prince, Mark Osborne
Mejor Cortometraje de Animación
La Nuit Americaine d’Angelique, Pierre-Emmanuel Lyet y Joris Clerte
Le Repas Dominical, Celine Devaux
Sous Tes Doigts, Marie-Christine Courtes
Mejor Cortometraje
La Contre Allee, Cecile Durcocq
Le Dernier des Cefrans, Pierre-Emmanuel Urcun
Essaie de Mourir Jeune, Morgan Simon
Guy Moquet, Demis Herenger
Mon Heros, Sylvain Desclous